服务热线 0755-23481251

为您提供专业、快速、全面的市场资讯!

当前位置:首页 > 期货问答期货种类
《锡期货》:如何计算锡期货的交易盈亏?
发布时间:2025-05-08 21:49:41| 浏览次数:

由于期货交易是保证金交易,且实行当日无负债结算制度,故期货交易的账户计算比股票交易复杂。在期货交易账户计算中,盈亏计算、权益计算、保证金计算以及资金余额是四项最基本的内容。

按照开仓和平仓时间划分,盈亏计算可分为四种类型:今日开仓今日平仓;今日开仓后未平仓转为持仓;上一交易日持仓今日平仓;上一交易日持仓今日继续持仓。

各种类型的计算方法如下:

(1)今日开仓今日平仓的,计算其买卖差额;(2)今日开仓而未平仓的,计算今日结算价与开仓价的差额;(3)上一交易日持仓今日平仓的,计算平仓价与上一交易日结算价的差额;(4)上一交易日持仓今日继续持仓的,计算今日结算价与上一交易日结算价的差额。在进行差额计算时,注意不要弄错买卖的方向。

沪锡期货交易单位是1吨/手,最小变动价位10元/吨。因此一个点盈亏就是10元。沪锡期货最新一手交易所保证金=成交价×合约单位1吨×交易所保证金比例14%。若成交价按照199750元/吨来计算,一手保证金是27965元。

案例一

某客户在某期货经纪公司开户后存入保证金50万元,在8月1日开仓买进9月沪锡期货合约5手,成交价为190000元/吨,同一天该客户卖出平仓3手9月沪锡期货合约,成交价为195000元/吨,当日结算价为200000元/吨,交易保证金比例为14%,手续费为单边每手3元,则客户的账户情况为(见表1):

当日平仓盈亏=(195000-190000)×3=15000元

当日开仓持仓盈亏=(200000-190000)×(5-3)=20000元

当日盈亏=15000+20000=35000元

手续费=3×8=24元当日权益=500000+35000-24=534976元

保证金占用=2×200000×14%=56000元(结算盈亏后保证金按当日结算价而非开仓价计算)

资金余额(即可交易资金)=534976-56000=478976元

表1 沪锡期货交易盈亏测算(案例一)

资料来源:上海期货交易所。

案例一

8月2日该客户买入4手9月沪锡期货合约,成交价为205000元/吨;随后又卖出平仓6手9月沪锡期货合约,成交价为208000元/吨;后来又卖出5手9月沪锡期货合约,成交价为210000元/吨。

当日结算价为212000元/吨,则其账户情况为(见表2):

当日平仓盈亏=(208000-205000)×4+(208000-200000)×2=28000元

当日开仓持仓盈亏=(210000-212000)×5=-10000元

当日盈亏=28000-10000=18000元手续费=3×15=45元

当日权益=478976+18000-45=496931元

保证金占用=5×212000×14%=148400元

资金余额(即可开仓交易资金)=496931-148400=348531元

表2 沪锡期货交易盈亏测算

资料来源:上海期货交易所。

案例一

8月3日,该客户买进3手期货合约平仓,成交价为214000元/吨;后来又买进开仓9月期货合约6手,成交价为215000元/吨。当日结算价为220000元/吨,则其账户情况为(见表3):

平仓盈亏=(212000-214000)×3=-6000元

历史持仓盈亏=(212000-220000)×2=-16000元(持仓合约成本价已不是实际开仓价210000元/吨,而是上日结算价212000元/吨)

当日开仓持仓盈亏=(220000-215000)×6=30000元

当日盈亏=-6000-16000+30000=8000元手续费=3×9=27元

当日权益=348531+8000-27=356504元

保证金占用=220000×8×14%=246400元

资金余额(即可开仓交易资金)=356504-246400=110104元

表3 沪锡期货交易盈亏测算

资料来源:上海期货交易所。

 
 
 上一篇:《锡期货》:LME锡期货和SHFE锡期货有何区别?
 下一篇:《锡期货》:锡期货的交割是怎样进行的?

请留下您的联系方式,以便于我们更好的服务

*

*

咨询在线客服